PROGRAMA
"SOMOS TRAVEL & EVENT MANAGEMENT"

Día 15 de noviembre

17:00 h

Llegada de los participantes

20.30 h

Cena de bienvenida y networking

LA FÁBRICA

Calle Trinidad Grund, 29

Día 16 de noviembre

08:00 - 09:00 h RUNNING GROUP
09:00 - 10:00 h WALKING GROUP

Únete a nosotros tras los pasos de PICASSO: DEPORTE + CULTURA + TURISMO

CAC, la alameda principal, el mercado de Atarazanas, la Iglesia de San Juan, Calle Larios, Catedral, museo Picasso, teatro Romano y alcazaba...

11:15 h

Recepción y entrega de acreditaciones

ILUNION Málaga

Pso Maritimo Antonio Machado, 10 

12:00 h

Bienvenida y apertura oficial del CONGRESO

Juanma Fernández, Presidente de AEGVE

Carmen Arjona, Directora de Málaga Convention Bureau

Antonio Díaz, Director Gerente de Turismo Costa del Sol

Alberto Ortiz de Saracho Mata, Director Gerente de la empresa pública para la gestión del turismo y del deporte de Andalucía

 

BLOQUE 1 - INTERNACIONAL

 

12:30 h

“BT4EUROPE, la plataforma europea de la gestión del viaje de negocios"

Patrick Diemer, Presidente de BT4EUROPE

12:45 h

"Los nuevos documentos europeos de posicionamiento internacional"

Las empresas quieren viajar de forma sostenible: el conocimiento y la autoconciencia son las claves del cambio

Angela Lille, Head of HR Systems & Travel Management en ERSTE GROUP SERVICES y Miembro de la Junta Directiva de la Asociación Austriaca de Business Travel ABTA

13:00 h

Mesa redonda europea: “Como crece la función del Travel & Event Manager en la situación actual”

 

Moderador:

Stephanie Smook, Managing Director en CORTAS Corporate Travel Association

 

Agustín Cervo, Travel & Security Manager en FIRMENICH y socio miembro de AEGVE

Anne Mette Berg, Directora General de DBTA Asociación de Business Travel de Dinamarca

Bertrand Lacotte, miembro de la junta directiva de la Asociación Francesa de Travel Management AFTM

Camila Lagesen, Administrativ Leder en la Asociación Noruega de Travel Managers

Corrado Simontacchi, Executive Board Member en BATM - Asociación de Travel Management de Bélgica

Daniela Berdin, Head of International Relations and Regional Ambassador en AITMM, Asociación italiana de Travel Mobility Managers

Dominic Short, Presidente de la Asociación Suiza de Travel Management ASTM

Hans-Ingo Biehl, Executive Director en VDR Asociación alemana de Business Travel

Lotten Fowler, Directora General en Swedish Business Travel Association SBTA

Sandra Félix, Advanced Concepts Travel & Mobility Europe West en BOSCH en Portugal

Sari Viljamaa, Directora General en Finnish Business Travel Association FBTA

14:00 h

Comida y Networking

​BLOQUE 2 - “LA DIGITALIZACIÓN DEL TRAVEL & EVENT MANAGEMENT”

 

15:00 h

"Reinventar el business travel: la experiencia del empleado en el centro"
El nuevo lugar de trabajo requiere tecnología para cumplir con las expectativas y hacer posible la colaboración en el contexto actual
.

Sajiv Harjani, Head of Sales for Cytric by Amadeus – Spain, Italy & Benelux

Alicia Moya del Valle, Travel Manager at Meliá International Hotels

Younes Belkadi, Senior Program Manager Travel SMM en Microsoft

15:30 h

"Revenue Management y pricing"
Técnicas de de gestión tarifaria que permiten obtener los más altos ingresos por unidad de producción

Juan Magaz, Vicepresidente de Revenue Management en RENFE

BLOQUE 3 - "LA GESTIÓN Y FIGURA DEL TRAVEL & EVENT MANAGER = MOBILITY MANAGER”

 

16:00 h

“La evolución del Travel Management y los retos actuales”

De qué manera nos tenemos que adaptar a las nuevas situaciones

Christoph Carnier, Senior Director - Head of Procurement Category Travel, Fleet & Events en MERCK y Presidente de VDR-Asociación alemana de Business Travel

16:30 h

“Reconstrucción y relanzamiento de la gestión de los viajes desde el punto de vista de compras"

Compras está a menudo relacionada con la reducción de costes, pero hay más facetas que  pueden ayudar a los gestores de viajes y eventos.

Chris Pouney, Travel, Fleet & Indirect Procurement manager de SEVERN SIDE CONSULTING.

 

17:00 h

"Cálculo del TCO en el Travel Management"

TCO directo (pagado) + TCO indirecto (tiempo) + futuro TCO (sostenibilidad)

Héctor Royo, Responsable de compras corporativas de COMSA

17:30 h

ACTIVIDAD DE NETWORKING: "Nuevo conocimiento y proveedores en la gestión actual"

A través del equipo de la organización se gestionarán reuniones de 5 minutos con empresas locales del sector turístico de Andalucía. Encuentro entre empresas andaluzas y travel managers.

19:00 h

Fin de la jornada

20:30 h

Cena oficial

MUSEO AUTOMOVILISTICO DE MÁLAGA

Edificio de la Tabacalera, Avenida Sor Teresa Prat , 15 

Día 17 de noviembre

8:30 h

Recepción y entrega de acreditaciones

 

BLOQUE 4 - VIAJES DE NEGOCIOS Y EVENTOS SOSTENIBLES

 

9:00 h

"Business Travel goes green"

Gestión del turismo verde en el business travel internacional

Ludger Bals, CEO en Innovation Business Concepts

09:30 h

“Caso de éxito en la gestión de la sostenibilidad"
De qué manera nos adaptamos desde la empresa a la situación actual y las necesidades del viajero.

Noelia Castro, Travel Manager en ENDESA

José María Cánovas del Castillo, CEO MaaS and B2B Mobility en IMBRIC

10:00 h

"La sostenibilidad en el sector aéreo"

Teresa Parejo, Directora de Sostenibilidad de Iberia

10:30 h

Coffee Break

BLOQUE 5 - RISK MANAGEMENT

 

11:00 h

"La pandemia del estado de salud mental en el contexto de la gestión de viajes de negocios y los eventos"
¡Hay que actuar ya!

Albena Taseva, Strategic Sourcing Manager Indirect Procurement Supply Chain en CODAN

11:30 h

“La gestión a nivel legal de los datos de los viajeros corporativos en el marco actual y futuro”

Marcel Forns, Director General de GEBTA

12:00 h

Mesa redonda: “Situación actual del Risk Management”

Alberto Malpartida, Director y fundador de TRIPCARE

Beatriz Sánchez Torres, Corporate Travel Manager en Siemens

Chris Pouney, Travel, Fleet & Indirect Procurement manager de SEVERN SIDE CONSULTING.

Liliana Rojas, Travel & Mobility Manager en ENERECO S.P.A.

Marina Segura, Jefa de Servicio de Sanidad Exterior, Ministerio de Sanidad - Subdelegación del Gobierno en Málaga

BLOQUE 6 - EL SECTOR DE LOS EVENTOS

 

12:30 h

“Reinventándonos en tiempos de crisis"
Cómo recuperar el negocio corporativo y los eventos: nuevas líneas de negocio

Emilio Saborit, Buyer for Spain, Portugal and France en FIELDCORE SERVICE SOLUTIONS

Patricia Sánchez-Plaza Ferro, mentora y formadora de emprendimiento en AECS

13:00 h

Mesa redonda: "Casos de éxito y buenas prácticas"

Moderador:

Oliver Benalal, Chief Commercial Officer - ILUNION Hotels

Carmen Arjona, Directora Málaga Convention Bureau

Lorena Iglesias, Global Travel y Event Manager en SACYR

Manuel Ortega, Responsable de MICE & GOLF de la Consejería de Turismo, Cultura y Deporte de la Junta de Andalucía

Renée Kachler, Directora de Desarrollo de Negocio Marketing Turístico en Turismo Costa del Sol

13:30 h

Despedida y cierre del Congreso

Sandra Félix, Advanced Concepts Travel & Mobility Europe West en BOSCH

13:45 h

Ponencia

Jorge Luengo

14:30 h

Clausura

Manuel Ortega, Responsable de MICE & GOLF de la Consejería de Turismo, Cultura y Deporte de la Junta de Andalucía

Antonio Díaz, Director Gerente de Turismo Costa del Sol

Jacobo Florido, Concejal Delegado Recursos Humanos, Calidad y Turismo Ayuntamiento de Málaga

Juanma Fernández, Presidente de AEGVE

14:45 h

Almuerzo y Networking

POST Congreso

Día 17 de noviembre

20:00 h

Actividad en la ciudad de Málaga

GODSPELL
https://teatrodelsoho.com/evento/antonio-banderas-y-emilio-aragon-presentan-godspell

 


TEATRO SOHO
C/ Córdoba 13, 29001 Málaga
https://teatrodelsoho.com/teatro
 

22.00 h

Cena en Málaga

RESTAURANTE ATREZZO
Calle Casas de Campos, 2
 

Día 18 de noviembre

08.30 h

Traslado desde Málaga

09.30 h

Visita "Caminito del Rey"
 

13.30 h
Almuerzo en el Restaurante "La Garganta"
 

16.30 h
Llegada a la ciudad de Ronda
 

17.00 h
Check in Hotel Catalonia Reina Victoria
 

20.30 h
Cocktail - Cena en el Hotel Reina Victoria

 

Día 19 de noviembre

09.45 h
Visita de la ciudad de Ronda 
 

12.00 h
Traslado a Bodegas Excelencia
 

12.30 h        
Visita, cata y almuerzo


16.00 h        
Traslado Reservatauro. Visita
 

18.30 h 
Traslado a Ronda
 

20.30 h        
Cena en Sensur Gastrobar 

Día 20 de noviembre

Regreso por la mañana a cada ciudad de origen

renfe.png